Перейти к содержимому


Спот гид, Англия, риф Boscombe


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 3

#1 solenka

solenka
  • Members
  • 483 сообщений

Отправлено 27 March 2010 - 03:52 PM

В 2009 году на южном побережье Англии в Boscombe, Bournemouth протестирован первый искусственный риф. Конструкция состоящая из 55 гигантских мешков с песком лежит на дне на расстоянии 220 м. от берега.

Изображение

Риф состоит из двух слоев. Нижний слой, секции A и B (всего 37 мешков) был закончен в 2008.

Верхний слой состоящий из секций C (10 мешков) и D (8 мешков) был опущен на дно совсем недавно, так как ожидали подходящих условий (отсутствие ветра, волн и течения).

Изображение

Особенности проекта
Риф спроектирован с учетом местных факторов, как то:

  • Волна – волны в Boscombe очень маленькие, а следовательно риф должен максимально увеличить их высоту.
  • Ветер – как правило, волны здесь сопровождаются ветрами с юго-запада - один из главных критериев расчета для рифа Boscombe то, что он должен обеспечить некоторую защиту от чопа.

P.S. Можно навалить на дно Балтики или Черного моря (берег Джемете или Благовещинки), Рыбинского водохранилища или Обского побольше мешков с песком и будет нам серфинг в средней полосе. Если, конечно, с ветровой волной все нормально будет. Я за Балтику!

#2 Russia Goes Surfing

Russia Goes Surfing

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 29 March 2010 - 12:21 AM

Да, англичане постарались. В Европе это первый искусственный риф, хотя по миру их уже несколько штук в том или ином исполнении.
Я думаю, что делать что-либо подобное на Балтике было бы утопичной идеей. В конце концов, проблема англичан была в том, что волны в принципе у них не ветровые, а приходят с нормальным свелом (Атлантика как-никак), но из-за "неправильного" рельефа дна формируются они редко, да и те кривые. Собственно, задача искусственного рифа и стоит в том, чтобы создать форму волны. У нас же на Балтике (либо еще где на внутреннем море) дно хоть в асфальт укатай, толку будет мало, поскольку свела нет и волны ветровые. Что питерцы, что калининградцы выходят кататься только когда подымается ветер, либо непосредственно после него. Может им и полегче станет, но овчинка выделки не стоит. :-)
Так что, ай-да искуственную волну строить!!! :woot:
Проект 'Russia Goes Surfing' - серфпоездки и школы серфинга по всему миру

#3 solenka

solenka
  • Members
  • 483 сообщений

Отправлено 29 March 2010 - 09:08 AM

В Анапе то ветровая волна ого-го бывает, только как я понимаю не идеальной формы... Народ все равно даже если и без этой приблуды - все равно катать пробует (просто не стабильно, под прогноз)

Да искусственная волна тоже ничего, вот тут ассортиментик в котором даже если бассейн не строить - некоторые "атракционы" выглядят вполне реально, так что возможно серфинг станет массовой развлекухой и в России.

Прикрепленное изображение: wave-attractions-flowrider-single.jpg Прикрепленное изображение: wave-attractions-flowbarrel.jpg Прикрепленное изображение: wave-attractions-double-flowbarrel.jpg

#4 Russia Goes Surfing

Russia Goes Surfing

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 30 March 2010 - 12:08 AM

Как вариант - искусственная волна Sunway Lagoon в Куала-Лумпур.

Изображение
Проект 'Russia Goes Surfing' - серфпоездки и школы серфинга по всему миру




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users