Из хороших новостей - то что марафон обещает быть действительно международным - Михаэль Каспар из Швейцарии прилетает в Самару 1 февраля! Впервые на Открытом Чемпионате России по сноукайтингу выступит один из сильнейших гонщиков мира.
Кроме того, во время проведения соревнований состоится первое собрание Комитета по кайтингу Всероссийской федерации парусного спорта.

Поддержку проекту окажут: База активного отдыха «Серфприют» (с. Должанская, Краснодарский край) – пожалуй лучшее место для катания на виндсерфинге и кайте в России. Кайт-центр «Змеиное Логово» (Москва) – старейшая российская компания по продвижению кайтинга. Кайтовый клуб «Змей.ру» (Москва) – кайтовый супермаркет, кайт-школа, кайт-база на Ясенской. Наши партнеры из Самары: компания «Апекс» - мир канцелярских товаров и ООО «Альфа» Пожарная безопасность – название говорит само за себя. И наш давнишний партнер тольяттинская компания «Инфолада» - услуги в сфере Интернета, связи и полиграфии. Буквально в последние дни старого года поддержать «Жигулевское Море» решила компания «Пепси – Самара», представляющая энергетический напиток «Adrenalin Rash». Еще с большей радостью сообщаем: нашим спонсором стала компания «Кабрина в России» (Москва).
Еще одна новость порадует начинающих сноукайтеров. Украинская компания «Аэрос» учреждает номинацию «Народный кайт». В данной номинации будут отмечены те, кто выступает в наших соревнованиях только на кайтах начального уровня. Их выпускают практически все кайтостроительные компании и они являются стартовыми для любого начинающего сноукайтера. На таких кайтах можно пройти дистанцию соревнований, но завоевать высокие места невозможно. Зато у обладателей этих кайтов есть желание бороться и совершенствоваться, и именно это стремление хотят поддержать наши партнеры из «Аэрос». Надеемся, что теперь те, кто сомневался в том, стоит ли выходить на старт, подадут заявку на участие.
И еще: оргкомитет, учтя пожелание кайтеров, принял решение не начинать соревнований по программе Марафон «Жигулевское Море» раньше четверга 4 февраля. Иными словами, те, кто хочет принять участие только в марафонских гонках, могут приехать, и заявиться к 4 февраля.
От официальных представителей ВФПС поступили новые данные по регламенту Чемпионата России-2010. Принимать участие в Чемпионате России по парусному спорту могут только те, кто состоит в ВФПС. Однако для участников нашего чемпионата сделано исключение, и выйти на старт не помешает отсутствие у спортсмена членской книжки. Но, если участник рассчитывает занять хорошее место в итоговом протоколе и выполнить нормативные требования по присвоению званий «мастер спорта» и «кандидат в мастера спорта» (МС и КМС), то он обязан на момент проведения чемпионата быть в рядах ВФПС. Норматив выполнения требований на присвоение звания «мастер спорта» – занять с 1 по 5 места либо в курс-рейсе, либо в марафоне.











