«Backside re-entry» (бэксайд ре-ентри) – один из основных трюков в серфинге, его исполнение требует точного выбора времени и правильного расположения тела.
- Выгребая на бэксайдовую волну (с последующим движением к ней спиной) встаем на доску, и двигаемся вдоль основания волны. Набрав скорость, начните поворот вверх, к вершине гребня, который уже почти начал обрушиваться.
- Как только вы устремились к гребню, используйте весь импульс скорости так, что бы поразить гребень вертикальным положением доски. Сосредоточьтесь на том участке волны, к которому вы стремитесь.
- Оказавшись перед самым пиком гребня, скрутите ваши плечи и корпус во вращении, расположив доску настолько вертикально, насколько возможно. В этот момент ваши колени должны быть согнуты, а центр тяжести смещен на заднюю ногу.
- Продолжайте двигаться к пику излома, поразив обрушающийся гребень.
- Теперь, когда приблизительно треть вашей доски выше пика излома, поворачивайте ваше ведущее плечо вместе с корпусом, обратно вниз, к основанию волны. Это заставит ваше тело и доску развернуться. Сместите центр тяжести на переднюю ногу. Следуя за ней, одновременно выпрямляйте заднюю ногу, подталкивая ей корму.
- Описывайте дугу, создавая шлейф из брызг.
- В этот момент вы можете попасть в область обрушения волны, страшного в этом нет, пока вас удерживает пена, пригнитесь и сосредоточьтесь на вашей передней ноге. Как только вы почувствуете импульс ускорения значит вы оставили пену позади.
- Смягчите удар приземления об воду, распрямив колени.
- Теперь следите за тем, что бы не затопить нос доски, сместив центр тяжести на заднюю ногу.
- Продолжайте движение набирая скорость для следующего маневра.

Ключевые моменты:
1. приблизившись к гребню, повернуть ведущее плечо и корпус в сторону поворота;
2. согнуть колени и сместить центр тяжести на заднюю ногу;
3. при спуске с гребня, оказать давление на заднюю ногу, что бы не затопить нос доски.









